Member

Staff

Takuya Matsumoto  Professor

TEL 06-6850-5400
E-mail matsumoto-t@chem.sci.osaka-u.ac.jp

Specialized field:Molecular Electronics, Nano-scale Molecular Science, Scanning Probe Microscopy
Society:Physical Society of Japan, Chemical Society of Japan, Applied Physics Society of Japan,Surface Science Society of Japan, American Chemical Society

松本卓也
昭和59. 3 大阪大学工学部応用精密化学科卒業
昭和61. 3 大阪大学大学院理学研究科無機及び物理化学専攻前期課程修了
平成2. 3 大阪大学大学院理学研究科無機及び物理化学専攻後期課程修得退学
平成2. 6 理学博士(大阪大学)
平成3. 10 大阪大学助手産業科学研究所
平成7. 4 大阪大学助手産業科学研究所附属高次インターマテリアル研究センター
平成10. 12 大阪大学助教授産業科学研究所附属高次インターマテリアル研究センター
平成14. 4 大阪大学助教授産業科学研究所附属産業科学ナノテクノロジーセンター
平成19. 4 大阪大学准教授産業科学研究所附属産業科学ナノテクノロジーセンター
平成24. 1 大阪大学教授大学院理学研究科
併任
平成 5.8~平成 5.9 工業技術院電子技術総合研究所 非常勤研究員
平成 9.11~平成10.3 東京工業大学    非常勤講師
平成12.1~平成16.3 通信総合研究所基礎先端部門関西先端研究センターナノ機構グループ
学会役員等
1997年 関西薄膜・表面物理セミナー幹事
1998年-2008年 日本表面科学会誌編集委員
2001年 日本真空協会編集部会関西部会委員
2002年 日本真空協会編集副部会長
2008年-2013年 新学術領域「分子ナノシステムの創発化学」事務局代表
2014年-2015年 表面科学会関西副支部長
2016年-2017 表面科学会関西副支部長、本部理事

Hiroshi Ohoyama Associate Professor

TEL 06-6850-5401
E-mail ohyama@chem.sci.osaka-u.ac.jp
大山 浩
昭和62.3 大阪大学大学院理学研究科博士課程修了
昭和62 ~ 平成1 岡崎国立共同研究機構分子科学研究所IMSフェロー
平成1 ~ 平成7 大阪大学理学部助手
平成7 ~ 平成8 大阪大学理学部助教授
平成8 ~平成18 大阪大学大学院理学研究科助教授
平成18 大阪大学大学院理学研究科准教授

Dock-Chil Che Lecturer

TEL 06-6850-5401
E-mail che@chem.sci.osaka-u.ac.jp
蔡 徳七
昭和63. 3 大阪大学 理学部 卒業
平成4. 4 日本学術振興会 特別研究員
平成5. 3 大阪大学大学院理学研究科 後期課程修了
平成5. 3 大阪大学大学院理学研究科 博士(理学)取得
平成5. 5 米国 ライス大学 研究員
平成6. 9 台湾 原子分子科学研究所 博士研究員
平成7. 6 大阪大学 大学院理学研究科 助手
平成12. 4 岡崎国立共同研究機構 分子科学研究所 助手
平成15. 4 大阪大学 大学院理学研究科 講師

Yoichi Otsuka Assistant Professor

TEL 06-6850-5401
E-mail otsuka@chem.sci.osaka-u.ac.jp

Specialized field:Molecular Electronics,Scanning Probe Microscopy,Atmospheric pressure ionization method
Society:Applied Physics Society of Japan,The Mass Spectrometry Society of Japan

平成16. 4 日本学術振興会 特別研究員
平成18. 3 大阪大学大学院理学研究科 博士後期課程 修了
平成18. 4 キヤノン株式会社 研究員
平成27. 4 大阪大学大学院理学研究科 助教

Gideon I. Livshits   Visiting Researcher (JSPS Fellow)

TEL 06-6850-5401
E-mail livshitsg17@chem.sci.osaka-u.ac.jp

専門分野:分子エレクトロニクス、走査型プローブ顕微鏡、蛍光顕微鏡、マイクロ/ナノ流体学、DNA /タンパク質相互作用の生物物理学、重力、非リーマンジオメトリおよび電荷

平成16.10 Hebrew University of Jerusalem 修士課程修了(MSc物理化学プログラム、理論物理学専攻)
平成20.1 Hebrew University of Jerusalem 博士課程修了(化学専攻)
平成27.3 North Carolina State University 博士研究員
平成29.4 大阪大学JSPSリサーチフェロー

Yumiko Nogi Assistant Administrative Staff

TEL 06-6850-5401

Student

Kento Araki D1 06-6850-5401 arakik14@chem.sci.osaka-u.ac.jp
Yuuki Usami D1 06-6850-5401 usamiy14@chem.sci.osaka-u.ac.jp
Bao Jiannan Researcher 06-6850-5401
Satoshi Nishijima M2 06-6850-5401 nishijimas15@chem.sci.osaka-u.ac.jp
Masaya Yamada M2 06-6850-5401 yamadam16@chem.sci.osaka-u.ac.jp
Akihiro Saito M1 06-6850-5401 saitoua17@chem.sci.osaka-u.ac.jp
Kentaro Kajimoto M1 06-6850-5401 kajimotok17@chem.sci.osaka-u.ac.jp
Riko Etou M1 06-6850-5401 etor15@chem.sci.osaka-u.ac.jp
Tomohiro Takagi M1 06-6850-5401 takagit15@chem.sci.osaka-u.ac.jp
Tsai Yu-Ning M1 06-6850-5401
Takuya Yurimoto B4 06-6850-5401 yurimotot16@chem.sci.osaka-u.ac.jp
Bui Kamihoriuchi B4 06-6850-5401 kamihoriuchib17@chem.sci.osaka-u.ac.jp
Takumi Muramatsu B4 06-6850-5401 muramatsut17@chem.sci.osaka-u.ac.jp
Aya Takeuchi B4 06-6850-5401 takeuchia17@chem.sci.osaka-u.ac.jp

Alumni
Hiroyuki Kishimoto Master’s Program graduates kishimotoh13@chem.sci.osaka-u.ac.jp
Saki Sumida Master’s Program graduates sumidas13@chem.sci.osaka-u.ac.jp
Harumasa Yamaguchi Master’s Program graduates yamaguchih13@chem.sci.osaka-u.ac.jp
Ai Maehira Master’s Program graduates maehiraa14@chem.sci.osaka-u.ac.jp
Naoyuki Tange College graduate tangen15@chem.sci.osaka-u.ac.jp
Takahiro Niizaki College guraduate niizakit16@chem.sci.osaka-u.ac.jp
Andrea Lombardi Adjunct Researcher Perugia Univ.(Italy)
Associate Professor
andrea.lombardi@unipg.it
Haruka Matuo College graduate
Pabitra Kumar Paul Project researcher Jadavpur Univ. (India)
Associate Professor
pkpaul@phys.jdvu.ac.in
Yuusuke Matsuura Doctor’s Program graduates
Detiza Goldianto Octensi Hernowo Internship
Yoshiaki Hirano Project researcher 山陽小野田市立山口東京理科大学 博士研究員 yoshi-hirano@rs.tusy.ac.jp
Masaaki Nakamura Master’s Program graduates 国際台湾大学博士課程 m.nakamura.1023@gmail.com

※所属先が企業の方の連絡先は、研究室在籍時のものを記載しています。卒業後、化学科メールサーバを見ているかどうかは、個人によりますので、確実な連絡が必要な方は、松本教授までお問い合わせください。

卒業生就職先例

経済産業省、積水樹脂、日本板硝子、日本真空、日本ハム、JFEスチール など

PAGE TOP